702: 名無しさん@おーぷん 16/06/03(金)21:01:12 ID:j0H
奥様方に質問です。
新婚数ヶ月、食費を節約したいです。
元々夫婦二人、かなりの少食で、私は1日二食でお米は食べず、主人もご飯茶碗一杯とおかずが少量程度です。昼は毎日お弁当を持たせています。

しかし、月の食費は3万くらいかかってしまいます。
友人に聞くと、親子3人で25000円だそうです。
フルーツ、お菓子やお酒などは買っていないようです。

みなさんどのようにして節約されていますか?
少食なところを加味して、どうしても二万に抑えたいですが、都内で物価が高いのと、お菓子などどうしても我慢できず買ってしまいます。
703: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/03(金)21:34:55 ID:R9u
​>>702
余計なお菓子を買わない
704: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/03(金)21:37:56 ID:f3q
​>>702
ご飯を少なくしてお菓子を食べる生活を改めると
食費はその分下がると思うよ
そしてあなたの未来の健康度は上がる
705: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/03(金)21:42:21 ID:qPT
月2万ということは一人あたり月1万。
10000÷30=333円(一日当たり)
米を買わなくても一日3食333円って厳しくない?
706: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/03(金)22:13:07 ID:XwQ
​>>702
お菓子は買わずに作れば?

米のコスパは良いよ~おかずは少なく米でお腹を満たす。もやしも強い味方。

作りおき出来る人ならまとめて買って作って冷凍してコストダウン
出来ないなら毎日~2日に一度くらいで買い物行って見切り品だけ買う
707: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/03(金)22:21:41 ID:A3s
​>>702
フルーツ、お菓子、酒は嗜好品だからねえ…
ウチも夫婦二人で3万円でやっているけれど、ちょっとお菓子やペットボトルやお酒や外食したらぜんぜん超えるよ。
親や周りの人に相談すると二人で3万円はよくやってるわねと言われる。
ポイントのつく店でまとめて買うようにしてるのと、肉は鶏肉中心もやしは常にある状態菓子パン買わない肉の代わりに厚揚げ…
あとはほんと住む地域に左右されると思う
708: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/03(金)22:40:44 ID:Kkd
​>>702
大きな間違いがある
旦那さんも食べる「食費」に、あなたの買う「お菓子」や「お酒」は混ぜてはダメ。
それは嗜好品として別に計算してください
709: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/04(土)00:08:02 ID:Euo
​>>702
菓子食った分ご飯が食べられないというのは少食とは言わない
我慢の出来ない子供と同じ
710: 名無しさん@おーぷん 16/06/04(土)00:15:57 ID:7oh
たくさんのレスありがとうございます。
お菓子を食べてご飯が食べられないというのは
少食ではない、という言葉にハッとしました
昔から偏食でお菓子ばかり食べていたので
食生活を見直そうと思います

お菓子はやめられないので、
どなたかが書いてくださった手作りにしてみます

ポイントのある店でお買い物してますが
200円で1ポイントのためかなかなかたまらず

場所柄か本当に物価が高くて、
安いスーパーがないんです

紀伊国屋とか東急みたいな、
高級スーパーしかなく、
とてもじゃないけど普通の値段では買えません

見切り品ばかりです

明日から再度家計簿見直します
712: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/04(土)02:07:22 ID:xNI
​>>710
なんだろ、最寄りが山手線の駅とかにお住まいなのかしら
だったら大変ねえ…
お菓子が何系かにもよるけど、手作りの方がコスパがいいものは結構多いよ!
クリーム系やゼラチン系は手作りの方が安くなるかなあ…
うちの近所は100円で1ポイントだけど、ポイント5倍の日とかあるからそういうの使ったりだからなあ
ものによってはAmazonとか通販も視野に入れて、価格を比べたりして、農協で野菜売ってるのが結構安かったりするから自転車で買いに行ってみたりよくやってた
でも本当に立地は大きいわ…
陰ながら応援してます…
713: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/04(土)02:12:41 ID:M9p
自転車でも頑張れば数駅先まで行けるけど
それでも範囲内に安い店は無いのだろうか
大きいところじゃなくて個人店とか
ご近所さんにリサーチできたらしたら良いよ
ネットスーパーの方が安かったりしないのだろうか
そんなに物価の高いところなら家賃も高かろうに(持ち家か?)引っ越しとか検討しないのだろうか

お菓子はやめられない、ってのは明言しちゃうんだwww
714: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/04(土)08:25:21 ID:qmS
​>>710
リサーチが足らんのでは
都区内でも探せばいろんな店がある
平坦なところが多いから自転車も使える
どこが最寄り駅か言って、食品が安い店を聞いてごらんよ
私も教えられるよ
715: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/04(土)09:07:45 ID:P0j
ネットスーパーとかはどうなの?
使ったことないけど、値段はスーパー店頭価格(少なくとも紀伊国屋よりは安いのでは)
送料も無料よね。
配達エリアもあるだろうけど。
あと、おやつ手作りって言うけど材料費は「食費」?
個人的なおやつは食費じゃなくて自分のお小遣いから出してはどうでしょう。
716: 710 16/06/04(土)10:14:58 ID:7oh
皆様、朝早くからありがとうございます。

場所は白金付近です。
引越しとおっしゃっている方がおりましたが、
家を購入したためもう引越しは考えていないです。

ネットスーパーは、まだ利用したことがなかったです。検索してみますね。

生ものだと宅配ボックスだと危ないので、
家にいないといけないのが面倒ですが。

714さんのおっしゃるように、自転車が使えたら
一番良いのですが、自転車置き場がないんです。
717: 名無しさん@おーぷん 16/06/04(土)10:21:05 ID:mng
​>>714
同意
うちはすぐそこにスカイツリーが見えるんだけど
実家の方(千葉)とあんまり変わらないどころかむしろ安い。
実家のあたりはイオンだらけなので、イオンは全国共通でしょ
中小スーパーも全店共通価格だしイオンより全体的に安い
ポイントは5倍デーとかにちょっと高いもの買えばすぐ貯まる。
私は中小スーパーで衣料品扱っているところで衣料品を買ってるわ
結構しょっちゅう割引セールしていてアウター全品3割引きとか
昨日はパンスト4割引きだったから買いだめ。
食料品もスパイス2割引きとかチーズ2割引きとかの時に買ってる。
あと、「ポイント+10」になってる奴選ぶとか
今はスマホ会員になっておけば割引チケットとかセール情報とか
いろいろあるんだし、買い物の仕方がヘタなんだろう。

まあハッとしたさんの創作らしいけど一応マジレス
718: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/04(土)10:22:45 ID:pES
ハッとさんw
719: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/04(土)10:25:23 ID:xNI
​>>716
家を購入したなら自転車置き場なんてどうにでもなりそうな気もするけど、お家によるかしらねえ。車はあるのかしら…?

テキトーにイトヨのネットスーパーで検索かけてみたら白金のあたりも対応してるみたいよ∼
721: 名無しさん@おーぷん 16/06/04(土)10:33:48 ID:Syv
はくきんで家買えるひとが、食費2万にする必要あるのかい?
日額2万でも平気な民族の住む別天地だぞ
722: 名無しさん@おーぷん 16/06/04(土)10:40:43 ID:mng
​>>719
白金に戸建て買えたら食費なんか気にしないよー
あそこにあるのは億ション。
確かに億ションならママチャリ置き場ないかもね。
自転車は自宅まで持ち帰る人も多いし
白金のマンションなんて、共益費2万じゃ済まないかもーだけど?
724: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/04(土)10:43:53 ID:gEa
五反田や目黒辺りまで行けばスーパーあるよね
自転車は玄関の中に置けないかな
ダイエー碑文谷も何とか頑張れる
725: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/04(土)10:48:45 ID:P0j
白金で家を買う人が、食費2万にしぼりたいって
家計的には大丈夫なんかいな。
まあそういうところに住む人は業務スーパーの袋をぶら下げて帰ってくるわけにはいかないのかな。
一度どこかで家計診断でもしてもらったら?
726: 名無しさん@おーぷん 16/06/04(土)11:00:51 ID:Syv
白金にも昔から住んでるブロックがあって、そこの住民は地味だが
​>>716はマンション族だろうからなあ
727: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/04(土)11:17:24 ID:D0T
白金ではなく白金 付 近 だしねw
729: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/04(土)12:41:36 ID:W2b
いやもしかしたら

身の丈に合わない家を買うとこうなるぞ

という警鐘のための書き込みかもしれんwww
折り畳み式の自転車買って家の中に置きなよ
731: 名無しさん@おーぷん 16/06/04(土)13:38:09 ID:Syv
シロガネーゼ(古いか?)なら、買い物の都度タクシー呼べば済む話
735: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/04(土)21:25:11 ID:ElX
​>>731
カネガネーゼ
736: 710 16/06/04(土)22:32:51 ID:7oh
なんだか荒れさせてしまったようですね。
具体的な駅名を出さなければ良かったのですね。

一軒家ではないので、自転車置き場がありません。
それと、身の丈にあった家を買わないで、
お金がないのではありません。
小さい頃から両親も祖父祖母も節約していましたし

食費を安く抑えたいので、皆様にご教示頂きたかっただけですので、これで終わりにしますね。
不快にさせてしまった方、申し訳ありません。

上に書いた相談は私ではありません。

失礼します。
738: ↓名無しさん@おーぷん↓ 16/06/04(土)23:21:06 ID:xNI
​>>736
いやいや、荒れたのはあなたに責任があることじゃないし、気にしなくていいんじゃない
2ちゃんだもの。
私は肉はグラム100円未満の肉しか買わないし、リュックしょって隣の駅のスーパーまで歩いてるし、
業務スーパーで調味料だけは種類そろえて胸肉ばかりでもバリエーションを心がけたりそんな感じだわ。
節約頑張ってね。


引用元:http://kazokuchannel.doorblog.jp/archives/58183371.html

月の食費を夫婦2人で2万円に抑えたいんだけど都内で物価が高いのと、お菓子を我慢できず買ってしまう。