【呆然】天才ワイ(ふむ…卵が4つで130円…6個で160円ですか…これは6個で決まりですね)→→→
生たまご


1::21/12/19(日)11:20:46 cdqW
一ヵ月後
卵(5個)「…」

愚かなるワイ「…」
2::21/12/19(日)11:21:34 WQmU
卵くらい毎日食え
3::21/12/19(日)11:21:51 FT99
焼けば普通に食えるぞ
4::21/12/19(日)11:22:36 c5QE
卵かけご飯知らんのか?
5::21/12/19(日)11:22:44 ddx5
1日6つ使うやん
6::21/12/19(日)11:22:48 yZCO
卵焼きとかチャーハン作ったら即終わりやん
7::21/12/19(日)11:23:04 C0Z3
オムライスで3個使え
8::21/12/19(日)11:23:11 Tnyb
わかる
存在忘れてて絶望する
10::21/12/19(日)11:23:16 fhFE
たしかにイッチは愚かやね
11::21/12/19(日)11:23:30 ec3j
地域差あんのかな?
ちな千代田区住みやけど生まれてこのかた卵は一個200円前後くらいが普通やったで
今は高校のときに告白されて付き合った彼女が奥さんで料理家事は任せっきりやけど、それでも4個もあれば100円越えると思うで
12::21/12/19(日)11:23:33 r6dE
二個入り買え
13::21/12/19(日)11:23:45 jdlF
4個買ってても詰みやん
15::21/12/19(日)11:24:11 X3Ot
ワイはゆで卵にして処分する
17::21/12/19(日)11:24:51 XthM
わかる
無駄に日持ちするから後回しになる
18::21/12/19(日)11:25:12 Zt8X
卵とか食材の中で唯一遊んでいいものやろ?
19::21/12/19(日)11:25:31 788J
三週間後
未開封の卵6ヶ「」
24::21/12/19(日)11:26:23 cdqW
>>19
たまにあるよね
26::21/12/19(日)11:27:31 flV2
一人暮らしの場合少なくてなんぼよな
27::21/12/19(日)11:29:11 cdqW
>>26
ほんそれ
30::21/12/19(日)11:30:47 QE60
一人やったら絶対外食のほうがコスパええやろ
33::21/12/19(日)11:32:36 XthM
>>30
肉食い過ぎや
野菜もくえ
32::21/12/19(日)11:31:34 NVI5
>>30
それはない
自炊すれば一日300円以下で収まる
34::21/12/19(日)11:32:58 QE60
>>32
300円で作ったものなんかパフォーマンスが最悪やろ
しかもその作業にかかる自分の手間賃はゼロか?
42::21/12/19(日)11:35:32 XthM
>>34
主婦は年収1000万らしいし手間賃入れたら1000円超えるやろ
37::21/12/19(日)11:34:02 NVI5
>>34
趣味でやればええ
楽しいぞ?
あとパフォはワイの腕がええとしか
43::21/12/19(日)11:35:33 QE60
>>37
ならええわ
ワイは料理好きやけど自分一人のために作っても楽しくないから手間はコストやわ
あと腕がいくらよくても300円の材料ではどうもならんで
56::21/12/19(日)11:40:14 XthM
>>43
米40円豚100g120円もやし30円たまご18円で208円や
あとは汁物とかつけろ
36::21/12/19(日)11:33:08 cdqW
>>32
余った食材をちゃんとできるならそうやろなぁ
そもそも自炊する時間がとれなくて腐らせることすらあるわ
38::21/12/19(日)11:34:28 a0LP
>>36
食費高い人は食材使い切れんのが原因やな
45::21/12/19(日)11:35:58 cdqW
>>38
まあせやろね
そしてちゃんと使い切れる一人暮らしは想像以上に少ないやろうから「外食のがコスパいい」は正しくもあり間違いでもある
40::21/12/19(日)11:35:30 NVI5
>>38
一回だけもやし捨てたことがあるわ
完全に油断してた
ごめんなもやし君
46::21/12/19(日)11:36:54 QE60
>>40
もやしは家族4人くらいおったらええけど
ふたりやと二回目の使いみちまで考えて買わなあかんよな
31::21/12/19(日)11:30:57 LmBL
マジか 一人暮らしだが毎日2個はくうぞ
一食で目玉焼き2個食うこともよくある


引用元:http://inazumanews2.com/archives/56334323.html

【呆然】天才ワイ(ふむ…卵が4つで130円…6個で160円ですか…これは6個で決まりですね)→→→