【悲報】実は自炊のほうが金が掛かることが判明

1:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 10:58:41.183 ID:Dag0Xqva0.net
例)ご飯と味噌汁と焼き魚と野菜炒め
米:100円
味噌:30円
わかめ:20円
豆腐:50円
魚:100円
醤油:30円
豚肉:150円
野菜:150円
油:30円
その他調味料:30円
水道代:100円
ガス代:100円
洗剤代:50円
電気代:50円
食器摩耗量:50円
室内換気コスト:50円
時給(買い物含め3時間):3000円
スタミナ回復代:100円
身体疲労回復代:100円
端数:210円

以上合計4500円也
2:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 10:59:12.212 ID:hz82JBGb0.net
3:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 10:59:30.686 ID:68X05oNHa.net
自炊のやつは割り算するからな
4:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 10:59:52.520 ID:1bPGzN3Id.net
時給…
5:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:00:45.224 ID:tErp87/Pp.net
他炊やんけ
6:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:01:18.685 ID:QPFLj+ktM.net
味噌と醤油30円分ずつとか致死量じゃね?
7:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:01:37.163 ID:Ynlk+Rax0.net
てめぇは雇用主であり労働者でもあるだろバカが
8:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:01:46.083 ID:NB4B0gvma.net
自炊は金のためにするんじゃなく
健康のためだぞ
9:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:02:13.238 ID:nbdYLvoxa.net
ワロタ
10:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:02:15.485 ID:Jfy/2grya.net
1食に使う調味料多くね?
11:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:02:27.810 ID:69aa+xQdd.net
バカやん
12:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:02:44.911 ID:ZFrHwDYaM.net

千切りキャベツ1/2袋(50円)
冷蔵焼売1/2パック(45円)

1食辺り100円以下
15:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:03:20.287 ID:68w/u4/2a.net
>>12
おかずだけやん
21:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:06:05.745 ID:ZFrHwDYaM.net
>>15
これ以外食ってないよ、足りない時は残りの千切りキャベツ食べる(+50円)
23:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:06:44.214 ID:GZZOUbGOM.net
>>21
胃袋小さいのん?
30:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:10:24.352 ID:ZFrHwDYaM.net
>>23
デカい
13:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:02:45.524 ID:dqb8471CM.net
米食いすぎぃ
14:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:02:52.491 ID:D9QACZZaa.net
一人でする自炊はそりゃ高くつくよ
家族なら安く済む
37:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:17:13.613 ID:N/pN1Eil0.net
>>14
余った食材は棄てる派閥か
費用の日割計算を許さない派閥かどっち?
18:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:04:12.764 ID:vfcOL78bM.net
端数という謎の費用wwwwww
いいぞもっとやれwwwwwwwwwwww
19:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:05:00.907 ID:ZFrHwDYaM.net

無糖ヨーグルト(約10円)
コーンフレーク(約2円)

1食辺り12円
20:19歳大学生(2代目) :2018/07/28(土) 11:05:16.314 ID:EZkhp6ZEa.net
食器摩耗量でワロタ
22:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:06:37.683 ID:tErp87/Pp.net
終盤のガバガバ具合いいな 読めば読むほど面白い
食器摩耗しすぎだし 100円で何を回復するんだ
26:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:07:46.772 ID:0ghnFxUAa.net
>>22
宿屋が100ゴールドなんだろ
24:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:06:50.584 ID:c2y5aXDpM.net
魚安くね?
25:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:07:07.236 ID:Ra2nyyp10.net
食器磨耗料で50円とかしょっちゅう食器割るバカか高級な食器使ってんのかどっちなんだ?
27:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:07:48.388 ID:xLIHLa8+0.net
包丁は鍛冶屋に持ってくのかな?
29:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:09:25.733 ID:Jfy/2grya.net
>>27
この書き方だと手刀だな
28:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:08:47.409 ID:TXyf8Wrj0.net
醤油代30円とかっwww
1回100ccぐらい使うのかよw
31:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:10:32.809 ID:HXfYtIe4M.net
鍋、包丁、台所、コップもろもろ考えて行けばおかしくはない金額だな
32:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:10:35.975 ID:DsI4+xYv0.net
>>1
飲食店やってそうw
33:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:11:33.082 ID:G56aJRxf0.net
たかがそれ作るためだけにどんだけガス使っとんねん
プロパンで従量500円としても0.2立方やん
34:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:11:43.381 ID:+5CvNIUXa.net
水道代100円って一概には言えないが250~500リットルくらいだろw
35:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:13:13.895 ID:ff15MgT50.net
損だからといって自炊やめるとどんどん自堕落になる
36:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:13:28.555 ID:9h+HxJjl0.net
>>1
これなんのゲーム?
38:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:30:43.843 ID:4bf+ym5Lp.net
野菜炒め

野菜パック 200円
肉 700円
調味料諸々 300円

ついでに買ってしまうお菓子、飲み物 500円
39:以下、?ちゃんねるからVIPがお送りします:2018/07/28(土) 11:32:18.120 ID:ZFrHwDYaM.net
>ついでに買ってしまうお菓子

意外とコレでお金使ってしまう
引用元:http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1532743121


引用元:http://news.2chblog.jp/archives/51936797.html

【悲報】実は自炊のほうが金が掛かることが判明